Про полицию:
Ну, тут все как показывают в кино. Для того, что бы остановить автомобиль полицейский пристраивается сзади и включает мигалку:
Слава богу, мы проехали свой маршрут без штрафов. Могу сказать, что полицейские машины встречаются на всех автомагистралях довольно часто:
В Лос-Анджелесе полицейские патрулируют пляж прямо не выходя из машины:
Полицейский мотоцикл:
Про светофоры:
Кроме обычных светофоров, к которым мы привыкли, бывают и многосекционные (надпись около светофора гласит: поворачивающие налево должны уступить дорогу):
Светофор под «зонтиком»:
На пешеходных светофорах есть приспособление для того, чтобы водителей не отвлекал горящий сигнал:
Но самое удивительное это светофор, выпускающий машину на хайвэй. Он загорается зеленым и красным по определенным интервалам времени, пропуская за раз только одну машину. В результате машины заезжают в поток не абы как, а с определенным одинаковым промежутком:
Кстати, в США машинам разрешено поворачивать направо на красный цвет, если они не мешают потоку, который едет перпендикулярно на свой зеленый.
Про перекрестки. Обычный американский перекресток – бессветофорный. Выглядит его проезд так – подъезжаешь к перекрестку, стоит предупреждение, что впереди стоит знак «Стоп»:
На перекрестках не будет, не «уступи дорогу», не «главной дороги», к чему мы привыкли, со всех сторон будет только один знак:
Водитель в любом случае обязан остановиться, даже если машин нет. Если машины есть, то правило правой руки как у нас не действует. У американцев все намного проще, ты обязан пропустить все автомобили, которые приехали на перекресток раньше тебя, и только после этого можно продолжить движение. Особенно «доставляет» радости останавливаться на перекрестках в городах каждые пятьдесят метров:
Про заправки:
На заправках есть кроме дизеля еще три вида бензина:
Пусть Вас не смущают числа на кнопках, это не те октановые числа, к которым мы привыкли на наших заправках. К примеру, 89 это аналог нашего 95-го, им мы и заправляли наш автомобиль. Еще американцы любят делать из заправки минимузеи:
Выставляя всякий хлам:
Кроме алкоголя на заправке в США можно купить, к примеру, лед:
Или дрова для пикника:
Про дорожные знаки:
Американцы больше предпочитают дорожные знаки с надписями, чем с рисунками:
Это не всегда удобно. Э, че там написано то?:
Несмотря на то, что в большинстве штатов разрешено садиться за руль с 0.8 промилле, везде стоят предупреждающие знаки («Пожалуйста, не пейте за рулем [мой вольный перевод нижней строки: помните о Рейчел Лав Висджан, которая набухалась и разбилась в этом месте]»):
Доложи о пьющем водителе, позвони 911:
Некоторые недействующие знаки закрывают деревянными щитами:
Встречаются и совсем необычные знаки.
Дорогу пересекают дикие животные:
Осторожно, морские выдры:
Скорость контролируется с воздуха (не мое фото, стянул из гуглкартинок):
Про парковку. Американские инвалиды живут, в принципе, =>> не хуже наших сочинских <<=:
Мест для парковки в больших городах не много, а машины в США довольно длинные, поэтому такое приспособление точно будет не лишним:
Некоторые машины открываются кодовым замком:
Необычную Вольво, которая у нас не продается, я поймал на парковке около гостиницы:
Крытый паркинг. Грозное предупреждение на окне, что машина отсюда может быть эвакуирована:
А это Сан-Франциско, город с холмистой местностью. Все машины припаркованы с вывернутыми колесами в бордюр. Нас предупредили, что если так не сделать, то нас оштрафуют:
Про автомобильные номера:
Номера во всех штатах разные
Никакой стандартизации, кто во что горазд:
Транзитные номера:
Номер инвалида:
Номера ветеранов:
На номера лепят наклейку техосмотра:
Вот чувак из НАСА:
Жизнь слишком короткая, что бы пить дешевое шампанское:
Про автобусы. В городе у автобусов спереди есть держатель для велосипедов:
Стандартный школьный автобус:
Про мотоциклы:
Так и не удалось увидеть нормальный мотоцикл, видели только одни чопперы:
Про дома на колесах:
Нормальную гостиницу в штатах найти довольно сложно, и все они начинаются от 150$ за ночь, поэтому Америка первая страна на моей памяти, где оправданы дома на колесах:
В штатах их очень много, особенно в выходные дни:
Демократичный вариант:
Понтовый вариант:
Дополнительно американцы цепляют к домам еще и нормальный автомобиль:
Стоянка из множества домов вдоль моря:
Про пожарные машины. Знак:
Старая машина:
Новая машина:
Добавить комментарий